Inicio > Gadgets > ¿Cuanto cuesta producir un iPad?

¿Cuanto cuesta producir un iPad?


ipad-apple-internet.jpg

Producir una unidad de iPad le cuesta a la Apple Inc. un valor de $259.60, según un análisis hecho por la firma ISuppli Corp.

Los materiales para el iPad, el cual salió a la venta el pasado 3 de abril, incluye un display touch-screen que cuesta alrededor de $95 y un procesador diseñado por Apple y manufacturado por Samsung Electronics que cuesta $26.80.

El análisis hecho por ISuppli indica que los componentes de menor precio para la unidad de 16 GB del iPad sumarizan el 52% del precio de venta de $499 ($59.48). Más del 40% de su precio se aplica en darle poder al display touch-screen y otros componentes de su interface, la cubierta de aluminio que se ve en la parte trasera del iPad cuesta alrededor de $10.50 en materiales.

Entonces se puede decir que Apple recupera algo de ganancia en cada iPad que vende, contrario a Sony, que supuestamente pierde $40 dólares por cada PS3 que vende.

(visto en http://www.bloomberg.com/)

Anuncios
Categorías:Gadgets
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: